Menu

Get Socialize

Ecco i 337 deputati che hanno salvato le pensioni d’oro – I nomi

image
Description

Questa era la proposta del M5S. Poi si è passati al voto. La proposta è stata respinta. Sul tabellone sono apparse le lucine rosse alle quali corrisponde un parlamentare che ha bocciato il ridimensionamento delle pensioni faraoniche.

Ecco i nomi dei parlamentari:

  • 1 Adornato Ferdinando UDC
  • 2 Agostini Luciano PD
  • 3 Agostini Roberta PD
  • 4 Albanella Luisella PD
  • 5 Alfreider Daniel SVP
  • 6 Allasia Stefano LEGA NORD
  • 7 Alli Paolo NCD
  • 8 Amato Maria PD
  • 9 Amendola Vincenzo PD
  • 10 Amici Sesa PD
  • 11 Amoddio Sofia PD
  • 12 Antezza Maria PD
  • 13 Anzaldi Michele PD
  • 14 Argentin Ileana PD
  • 15 Arlotti Tiziano PD
  • 16 Attaguile Angelo NCD
  • 17 Balduzzi Renato SCELTA CIVICA
  • 18 Bargero Cristina PD
  • 19 Baruffi Davide PD
  • 20 Basso Lorenzo PD
  • 21 Bazoli Alfredo PD
  • 22 Bellanova Teresa PD
  • 23 Benamati Gianluca PD
  • 24 Beni Paolo PD
  • 25 Berlinghieri Marina PD
  • 26 Bianchi Dorina NCD
  • 27 Bianchi Mariastella PD
  • 28 Biffoni Matteo PD
  • 29 Binetti Paola UDC
  • 30 Bini Caterina PD
  • 31 Biondelli Franca PD
  • 32 Blazina Tamara PD
  • 33 Bobba Luigi PD
  • 34 Boccuzzi Antonio PD
  • 35 Bolognesi Paolo PD
  • 36 Bombassei Alberto SCELTA CIVICA
  • 37 Bonaccorsi Lorenza PD
  • 38 Bonavitacola Fulvio PD
  • 39 Bonifazi Francesco PD
  • 40 Bonomo Francesca PD
  • 41 Bordo Michele PD
  • 42 Borghesi Stefano LEGA NORD
  • 43 Borghi Enrico PD
  • 44 Bosco Antonino NCD
  • 45 Bossa Luisa PD
  • 46 Bossi Umberto LEGA NORD
  • 47 Braga Chiara PD
  • 48 Bragantini Matteo PD
  • 49 Bragantini Paola LEGA NORD
  • 50 Brandolin Giorgio PD
  • 51 Bratti Alessandro PD
  • 52 Bressa Gianclaudio PD
  • 53 Bruno Bossio Vincenza PD
  • 54 Bruno Franco CENTRO DEMOCRATICO
  • 55 Bueno Renata USEI
  • 56 Buonanno Gianluca LEGA NORD
  • 57 Burtone Giovanni Mario Salvino PD
  • 58 Busin Filippo LEGA NORD
  • 59 Buttiglione Rocco UDC
  • 60 Campana Micaela PD
  • 61 Caon Roberto LEGA NORD
  • 62 Capodicasa Angelo PD
  • 63 Capone Salvatore PD
  • 64 Capozzolo Sabrina PD
  • 65 Capua Ilaria SCELTA CIVICA
  • 66 Carbone Ernesto PD
  • 67 Cardinale Daniela PD
  • 68 Carella Renzo PD
  • 69 Carnevali Elena PD
  • 70 Carocci Mara PD
  • 71 Carra Marco PD
  • 72 Carrescia Piergiorgio PD
  • 73 Caruso Mario UDC
  • 74 Casati Ezio Primo PD
  • 75 Casellato Floriana PD
  • 76 Cassano Franco PD
  • 77 Castricone Antonio PD
  • 78 Catania Mario UDC
  • 79 Causi Marco PD
  • 80 Causin Andrea SCELTA CIVICA
  • 81 Cenni Susanna PD
  • 82 Censore Bruno PD
  • 83 Cera Angelo UDC
  • 84 Cesaro Antimo SCELTA CIVICA
  • 85 Chaouki Khalid PD
  • 86 Cimbro Eleonora PD
  • 87 Cimmino Luciano SCELTA CIVICA
  • 88 Cirielli Edmondo FRATELLI D’ITALIA
  • 89 Civati Giuseppe PD
  • 90 Coccia Laura PD
  • 91 Colaninno Matteo PD
  • 92 Cominelli Miriam PD
  • 93 Coppola Paolo PD
  • 94 Corsaro Massimo Enrico FRATELLI D’ITALIA
  • 95 Coscia Maria PD
  • 96 Cova Paolo PD
  • 97 Covello Stefania PD
  • 98 Crimi’ Filippo PD
  • 99 Crivellari Diego PD
  • 100 Culotta Magda PD
  • 101 Cuperlo Giovanni PD
  • 102 D’agostino Angelo Antonio SCELTA CIVICA
  • 103 D’arienzo Vincenzo PD
  • 104 D’attorre Alfredo PD
  • 105 D’incecco Vittoria PD
  • 106 Dal Moro Gian Pietro PD
  • 107 Dallai Luigi PD
  • 108 Dambruoso Stefano SCELTA CIVICA
  • 109 Damiano Cesare PD
  • 110 De Maria Andrea PD
  • 111 De Menech Roger PD
  • 112 De Mita Giuseppe UDC
  • 113 Decaro Antonio PD
  • 114 Del Basso De Caro Umberto PD
  • 115 Di Lello Marco PD
  • 116 Di Maio Marco PD
  • 117 Donati Marco PD
  • 118 Ermini David PD
  • 119 Fabbri Marilena PD
  • 120 Famiglietti Luigi PD
  • 121 Fanucci Edoardo PD
  • 122 Faraone Davide PD
  • 123 Farina Gianni PD
  • 124 Fauttilli Federico SCELTA CIVICA
  • 125 Fedriga Massimiliano LEGA NORD
  • 126 Ferranti Donatella PD
  • 127 Ferrari Alan PD
  • 128 Ferro Andrea PD
  • 129 Fiano Emanuele PD
  • 130 Fiorio Massimo PD
  • 131 Fioroni Giuseppe PD
  • 132 Fitzgerald Nissoli Fucsia SCELTA CIVICA
  • 133 Folino Vincenzo PD
  • 134 Fontana Cinzia Maria PD
  • 135 Fontanelli Paolo PD
  • 136 Fossati Filippo PD
  • 137 Fragomeli Gian Mario PD
  • 138 Fregolent Silvia PD
  • 139 Gadda Maria Chiara PD
  • 140 Galgano Adriana SCELTA CIVICA
  • 141 Galli Carlo PD
  • 142 Galli Giampaolo PD
  • 143 Gandolfi Paolo PD
  • 144 Garavini Laura PD
  • 145 Garofani Francesco Saverio PD
  • 146 Gasbarra Enrico PD
  • 147 Gasparini Daniela Matilde Maria PD
  • 148 Gebhard Renate SVP
  • 149 Gelli Federico PD
  • 150 Genovese Francantonio PD
  • 151 Ghizzoni Manuela PD
  • 152 Giacobbe Anna PD
  • 153 Giacomelli Antonello PD
  • 154 Gigli Gian Luigi SCELTA CIVICA
  • 155 Ginefra Dario PD
  • 156 Ginoble Tommaso PD
  • 157 Giorgis Andrea PD
  • 158 Giuliani Fabrizia PD
  • 159 Giulietti Giampiero PD
  • 160 Gnecchi Marialuisa PD
  • 161 Gozi Sandro PD
  • 162 Grassi Gero PD
  • 163 Greco Maria Gaetana PD
  • 164 Gribaudo Chiara PD
  • 165 Guerini Giuseppe PD
  • 166 Guerini Lorenzo PD
  • 167 Guerra Mauro PD
  • 168 Guidesi Guido LEGA NORD
  • 169 Gullo Maria Tindara PD
  • 170 Gutgeld Itzhak Yoram PD
  • 171 Iacono Maria PD
  • 172 Iannuzzi Tino PD
  • 173 Impegno Leonardo PD
  • 174 Incerti Antonella PD
  • 175 Invernizzi Cristian LEGA NORD
  • 176 Iori Vanna PD
  • 177 Laforgia Francesco PD
  • 178 Lattuca Enzo PD
  • 179 Lauricella Giuseppe PD
  • 180 Lenzi Donata PD
  • 181 Leone Antonio NCD
  • 182 Leva Danilo PD
  • 183 Locatelli Pia Elda PD
  • 184 Lodolini Emanuele PD
  • 185 Losacco Alberto PD
  • 186 Lotti Luca PD
  • 187 Madia Maria Anna PD
  • 188 Maestri Patrizia PD
  • 189 Magorno Ernesto PD
  • 190 Maietta Pasquale FRATELLI D’ITALIA
  • 191 Malisani Gianna PD
  • 192 Malpezzi Simona Flavia PD
  • 193 Manciulli Andrea PD
  • 194 Manfredi Massimiliano PD
  • 195 Manzi Irene PD
  • 196 Marantelli Daniele PD
  • 197 Marazziti Mario SCELTA CIVICA
  • 198 Marchetti Marco PD
  • 199 Marchi Maino PD
  • 200 Marcolin Marco LEGA NORD
  • 201 Marguerettaz Rudi Franco VALLEE D’AOSTE
  • 202 Mariani Raffaella PD
  • 203 Mariano Elisa PD
  • 204 Marroni Umberto PD
  • 205 Martella Andrea PD
  • 206 Martelli Giovanna PD
  • 207 Martino Pierdomenico PD
  • 208 Marzano Michela PD
  • 209 Matarrese Salvatore SCELTA CIVICA
  • 210 Mattiello Davide PD
  • 211 Mauri Matteo PD
  • 212 Mazziotti Di Celso Andrea SCELTA CIVICA
  • 213 Mazzoli Alessandro PD
  • 214 Melilli Fabio PD
  • 215 Meloni Giorgia FRATELLI D’ITALIA
  • 216 Meloni Marco PD
  • 217 Merlo Ricardo Antonio MOV. ASS. IT. EST.
  • 218 Miccoli Marco PD
  • 219 Minardo Antonino NCD
  • 220 Misiani Antonio PD
  • 221 Misuraca Dore NCD
  • 222 Molea Bruno SCELTA CIVICA
  • 223 Molteni Nicola LEGA NORD
  • 224 Monaco Francesco PD
  • 225 Monchiero Giovanni SCELTA CIVICA
  • 226 Mongiello Colomba PD
  • 227 Montroni Daniele PD
  • 228 Morani Alessia PD
  • 229 Morassut Roberto PD
  • 230 Moretti Alessandra PD
  • 231 Moretto Sara PD
  • 232 Mosca Alessia Maria PD
  • 233 Moscatt Antonino PD
  • 234 Mura Romina PD
  • 235 Murer Delia PD
  • 236 Naccarato Alessandro PD
  • 237 Narduolo Giulia PD
  • 238 Nastri Gaetano FRATELLI D’ITALIA
  • 239 Nesi Edoardo SCELTA CIVICA
  • 240 Nicoletti Michele PD
  • 241 Oliaro Roberta SCELTA CIVICA
  • 242 Oliverio Nicodemo Nazzareno PD
  • 243 Orfini Matteo PD
  • 244 Ottobre Mauro SVP
  • 245 Pagani Alberto PD
  • 246 Pagano Alessandro NCD
  • 247 Palma Giovanna PD
  • 248 Paolucci Massimo PD
  • 249 Paris Valentina PD
  • 250 Parrini Dario PD
  • 251 Pastorelli Oreste PD
  • 252 Pastorino Luca PD
  • 253 Patriarca Edoardo PD
  • 254 Pelillo Michele PD
  • 255 Peluffo Vinicio Giuseppe Guido PD
  • 256 Pes Caterina PD
  • 257 Petitti Emma PD
  • 258 Petrini Paolo PD
  • 259 Piccione Teresa PD
  • 260 Piccoli Nardelli Flavia PD
  • 261 Piccolo Giorgio PD
  • 262 Piccone Filippo NCD
  • 263 Piepoli Gaetano SCELTA CIVICA
  • 264 Pini Gianluca LEGA NORD
  • 265 Pini Giuditta PD
  • 266 Pisicchio Pino CENTRO DEMOCRATICO
  • 267 Piso Vincenzo NCD
  • 268 Pizzolante Sergio NCD
  • 269 Pollastrini Barbara PD
  • 270 Porta Fabio PD
  • 271 Prataviera Emanuele LEGA NORD
  • 272 Preziosi Ernesto PD
  • 273 Quartapelle Procopio Lia PD
  • 274 Rabino Mariano SCELTA CIVICA
  • 275 Rampelli Fabio FRATELLI D’ITALIA
  • 276 Rampi Roberto PD
  • 277 Ribaudo Francesco PD
  • 278 Richetti Matteo PD
  • 279 Rigoni Andrea PD
  • 280 Roccella Eugenia NCD
  • 281 Rocchi Maria Grazia PD
  • 282 Romano Andrea SCELTA CIVICA
  • 283 Rondini Marco LEGA NORD
  • 284 Rosato Ettore PD
  • 285 Rossi Domenico SCELTA CIVICA
  • 286 Rossomando Anna PD
  • 287 Rostan Michela PD
  • 288 Rotta Alessia PD
  • 289 Rubinato Simonetta PD
  • 290 Rughetti Angelo PD
  • 291 Saltamartini Barbara NCD
  • 292 Sanga Giovanni PD
  • 293 Sani Luca PD
  • 294 Sanna Francesco PD
  • 295 Sanna Giovanna PD
  • 296 Santerini Milena SCELTA CIVICA
  • 297 Sberna Mario SCELTA CIVICA
  • 298 Sbrollini Daniela PD
  • 299 Scalfarotto Ivan PD
  • 300 Scanu Gian Piero PD
  • 301 Schiro’ Gea SCELTA CIVICA
  • 302 Schullian Manfred SVP
  • 303 Scopelliti Rosanna NCD
  • 304 Scuvera Chiara PD
  • 305 Senaldi Angelo PD
  • 306 Simoni Elisa PD
  • 307 Sottanelli Giulio Cesare SCELTA CIVICA
  • 308 Speranza Roberto PD
  • 309 Stumpo Nicola PD
  • 310 Tabacci Bruno PD
  • 311 Tancredi Paolo NCD
  • 312 Taranto Luigi PD
  • 313 Taricco Mino PD
  • 314 Tartaglione Assunta PD
  • 315 Tentori Veronica PD
  • 316 Terrosi Alessandra PD
  • 317 Tidei Marietta PD
  • 318 Tinagli Irene SCELTA CIVICA
  • 319 Totaro Achille FRATELLI D’ITALIA
  • 320 Tullo Mario PD
  • 321 Vaccaro Guglielmo PD
  • 322 Valente Valeria PD
  • 323 Valiante Simone PD
  • 324 Vargiu Pierpaolo SCELTA CIVICA
  • 325 Vazio Franco PD
  • 326 Velo Silvia PD
  • 327 Venittelli Laura PD
  • 328 Ventricelli Liliana PD
  • 329 Verini Walter PD
  • 330 Vignali Raffaello NCD
  • 331 Villecco Calipari Rosa Maria PD
  • 332 Vitelli Paolo SCELTA CIVICA
  • 333 Zampa Sandra PD
  • 334 Zanetti Enrico SCELTA CIVICA
  • 335 Zappulla Giuseppe PD
  • 336 Zardini Diego PD
  • 337 Zoggia Davide PD
(Visited 21 times, 1 visits today)